Рейтинг: 18+
Жанр: постапокалипсис, фантастика
Место действия: Земля, США
Дата: Июнь 2016

> сюжет; > правила; > группы выживших;
> внешности; > F.A.Q.; > об инопланетянах;

Jacob
Jacob
ЛС
Sam
Sam
ЛС
Sid
Sid
ЛС

Письмо в бутылке [Edward Blair или Jacob Reed]
Судный день [Jacob Reed]
Вверх страницы

Вниз страницы

Battle for the Earth

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Battle for the Earth » Отыгранное » 25.05.2016. Pure morning [л]

25.05.2016. Pure morning [л]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Pure morning

Дата: раннее утро 25 мая в подземном бункере
Список игроков: Jason Saunder, Nathan Bradshaw

Описание сюжета:
Майское утро на базе началось с грустной вести - Ник О'Брайен, руководитель научной группы, скончался - не выдержало сердце, а медики не подоспели вовремя. Это большая потеря для всего коллектива, и нет того, кто не грустил бы в тот день.
Да только вот кроме скорби есть еще одна важная задача - выбрать, кто же займет место О'Брайена. И решение командира повергает в некий шок всех, включая "счастливца".

2

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]25 мая 2016 года, восемь пятнадцать утра по местному времени. По крайней мере, если верить настенным механическим часам именно такова была нынешняя временная "координата". Начало нового, и далеко не самого приятного для майора Сондера дня.
Насколько ему уже успели доложить еще вчера вечером, "Миссия "Свобода" понесла заметные небоевые потери - профессор О'Брайен, возглавлявший их научную группу, умер. Умер, как это уже было известно Джейсону, от вполне естественных, не связанных с военными действиями, причин. Банальный инфаркт.
Возможно, не будь этого чертова Вторжения и будь у них рядышком полностью оборудованная больница с операционной, Ника и удалось бы спасти. Наверняка это Джейсон все равно не знал, да и не видел сейчас особой нужды в том, чтобы заниматься ненужными абстрактными заумствованиями. Терять людей никогда не было легким с эмоциональной точки зрения делом, пускай даже профессор О'Брайен умер естественной смертью, а не погиб на поле боя. Впрочем, похоронную речь ему еще лишь предстояло обдумать.
Сондер тихо вздохнул. Вдобавок к моральному, эта трагическая случайность имела и вполне практический аспект, смерть профессора весьма болезненно ударила по их делу - после Вторжения толковые ученые были на вес золота и нахождение замены для профессора О'Брайен едва ли станет легким делом. "Не легким, но необходимым, учитывая, что без труда ученых нам эту войну не в жизни не выиграть", - подытожил Джейсон, проглядывая записи личных дел по членам их научной группы.
Был в этой ситуации и еще один аспект, с которым нужно было разобраться. Ник был главой научной группы и теперь ему надо было подобрать замену. Так, чтобы в работе этой самой научной группы не возникало никаких задержек и простоев. Похороны-похоронами, а война по расписанию -  так можно было бы сказать, перефразируя одну древнюю поговорку. И кажется, по крайней мере одна кандидатура у майора Сондера уже была. Джейсон щелкнул тумблером внутренней связи, установленным у себя в кабинете, вызывая дежурного по базе:
- Это майор Сондер. Пришлите ко мне доктора Брэдшоу. Да, если что скажите ему, что это срочно, - тихо озвучил свое распоряжение Сондер, на что спустя секунду голос дежурного по базе протрещал в ответ:
- Так точно, сэр!
Что ж, значит теперь ему оставалось только подождать прибытия этого самого Брэдшоу. Им предстоял довольно серьезный разговор.

3

Нейтан понятия не имел, сколько прошло времени с тех пор, как он окопался в мастерской на первом уровне; из лаборатории пришлось уйти – запах краски почему-то раздражал ученых, хотя, сам Брэдшоу его благополучно игнорировал. Ребята же из группы обеспечения были куда более привыкшими к подобному и, к радости Нейта, менее ворчливыми и обладавшими чудесным качеством понимания. Испаряться и не лезть под руку они тоже умели на пять с плюсом, за что ученый их и обожал.
За прошедшую ночь Шершень сменил металлический с оттенком ржавчины цвет на аккуратную камуфляжную раскраску. Нейтан не хотел знать, где Макс достал несколько банок краски, но все равно был благодарен – учитывая, что ничего годного на базе не появлялось уже несколько недель, а Брэдшоу почти откровенно страдал от ломки в отсутствии нормальной работы, он радовался даже возможности как-то облагородить свое первое творение. Конечно, Шершень с его формой задумывался как некое подобие насекомого-прототипа, но затея выкрасить его в черно-желтые полоски была отметена сразу как одна из самых идиотских. Нейт даже не спорил, когда Клинт озвучил за него эту мысль.
Работы оставалось немного – отчистить «брюхо» робота от ржавчины и покрыть его маскировочного цвета краской, - когда дверь мастерской со скрипом отъехала в сторону. Нейтан даже не обернулся, только поморщился, словно от зубной боли, и раздраженно махнул рукой в направлении выхода. Он подозревал, кто окажется на пороге
- Кыш, Макс, - с интонацией, не терпящей возражений, бросил он. – Мел приходила уже трижды и говорила что-то о сне и, кажется, еде. Но я не выйду отсюда, пока не закончу с Шершнем, ясно? Не вышло у нее – не выйдет и у тебя.
Щетка тихо зашуршала по металлу, счищая видимые одному, пожалуй, Нейту следы ржавчины. К запаху краски в помещении добавился еще и «волшебный» аромат растворителя.
За спиной у мужчины кто-то откашлялся, и это кто-то был явно не Максом. Тот бы привлекал к себе внимание куда более наглым и действенным способом, а еще вероятнее – кинул бы чем-то увесистым в ученого-трудоголика за очевидное хамство. Ну и для надежности, разумеется, но Нейтан, по обыкновению, склонялся бы к варианту «из вредности». И был бы чертовски прав.
Отложив щетку и с тоской погладив Шершня по цилиндру камеры, Брэдшоу оглянулся и наткнулся взглядом на одного из охранников. Майк? Генри? Да Нейт даже не подозревал, как того зовут, относя эту информацию к категории совершенно лишней.
- Эээ… - протянул он, хмурясь и на ощупь находя сероватое полотенце, дабы вытереть руки. – Что случилось?
Дежурный смотрел на него не то с опаской, не то как на психа. Нейтан не винил его – подозревал, что ученый, изгваздавший всю одежду в краске, ею же пропахший, да еще и обнаружившийся в обычной мастерской, - не такое уж частое зрелище.
- Вы выключили связь в мастерской, док, - с укором протянул Джейк – мужчина смог-таки вспомнить имя парня. – Так нельзя.
Брэдшоу только глаза закатил и отмахнулся.
- Судя по тому, что до этого момента я имел счастье наслаждаться тишиной, сейчас утро. Все нормальные люди завтракают и готовятся к смене. Кому бы пришло в голову вызывать меня отсюда по внутренней связи, а?
Дежурный усмехнулся и пожал плечами.
- Потому Вы ее выключили?
Крыть было нечем. Нейтан скривился явно недовольно и скрестил руки на груди, оперевшись спиной о рабочий стол.
- Зачем пришел-то? – устало поинтересовался он, разглядывая парня.
- Сказать, что Вас майор вызывает, - парень неоднозначно кивнул куда-то вниз, имея ввиду, по всей видимости, средний уровень. – Срочно, - добавил он и выгнул бровь, видя, как Нейт закатывает глаза.
По-хорошему, надо было идти. Сондер, все же, был главным, хоть ученый и плевать хотел на людей, слово «биомиметика» услыхавших впервые только из его уст. Но, мать ее, иерархия…
На Шершня Нейт бросил самых тоскливый взгляд, на который только был способен. Оставлять работу неоконченной не хотелось, но выбора не было.
- Скажи техникам, чтобы ни к чему здесь не прикасались, пока не вернусь. Пусть на Шершня даже не дышат! – безапелляционно заявит мужчина. – А лучше – пусть и не смотрят.
Дежурный понимающе кивнул. О том, что Брэдшоу превращается в худший кошмар всех на базе, если тронуть его игрушки, давно уже знали все, потому лишний раз без благословения на то самого Нейтана к его разработкам не приближались на расстояние пушечного выстрела. Хотелось верить, что сегодня никто не забудет о негласном правиле не-тронь-а-то-убьет.

Честно говоря, Нейтан подозревал о причине грядущего диалога с майором. Еще прошлой ночью на базе случился инцидент – умер глава научной группы. Печальное событие, которое Брэдшоу переживал по-старинке – зарылся в работу, заняв все мысли Шершнем и его маскировкой. Так было легче.
Нейт понимал, что придется выбирать кого-то, способного заменить рассудительного и умного Ника, но вот своей роли в выборе кандидатуры не видел. Не хотел же Сондер его мнения спросить, в самом деле! Они и пересекались-то не так часто – когда Нейтан с Мелиссой прибыли на базу да в день пробного пуска Шершня на территорию вокруг бункера. Других случаев Брэдшоу и не припомнил.
Металлическая дверь отъехала с едва слышным скрипом, впуская мужчину в кабинет. Это было непривычно – находиться вне собственного жилого блока, лаборатории или мастерской.
- Вызывали, майор? – поинтересовался Нейтан, приближаясь к столу; остановился он в паре шагов.
Было похоже, что внешний вид – совершенно пугающая бледность, выразительные темные круги под глазами и измазанная камуфляжными красками одежда – его совершенно не волнует, да и никакой напряженности Брэдшоу не выдавал. Он вообще зачастую создавал либо впечатление абсолютного пофигиста, либо больного на голову трудоголика, ищущего на базе дозу – хоть какое-то задание, лишь бы не сидеть, сложа руки. И сейчас был первый случай.

Отредактировано Nathan Bradshaw (2016-07-14 18:01:03)

4

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]Особенно долго себя ждать в этот раз доктор Брэдшоу не заставил, уже минут через пятнадцать возвестив о своем прибытии скрипом открывающейся двери.  Майор обернулся на звук, первые несколько секунд занявшись тем, что рассматривал гостя, а заодно в очередной раз напоминал себе о том, что пора бы смазать дверной механизм (он уже несколько раз все собирался это сделать, да никак "не доходили руки". Впрочем, с таким темпом работы и стрессом в этом даже не было ничего особенно удивительного, по правде говоря).
Нэйтан Брэдшоу же, и тут не надо было быть специалистом по медицине, выглядел явно весьма уставшим и измотанным - темные круги под глазами, часто бывшие признаком долгого недосыпания были тому весьма явным признаком.
- Док, Вам бы поспать хорошо не мешало. По крайней мере, я бы очень настоятельно советовал Вам так поступить, причем в самое ближайшее время..., - глухим тоном произнес Джейсон, вовремя "проглотив" и не озвучив конец фразы, в котором он уже собирался упомянуть, что новые небоевые потери среди научного персонала им сейчас явно были совсем ни к чему.
Дело было не в том, что Джейсон был бесчувственным, словно боевые роботы пришельцев - он прекрасно понимал, что  Ник был таким же живым человеком, и что у него остались друзья (именно для них он собирался устроить пусть и короткую, ввиду тяжелого военного положения, но все же похоронную церемонию) - проблема была скорее в том, что волею судьбы именно он, майор Сондер, оказался на посту командующего Миссией. Командующего группой Сопротивления против злейшего врага человеческой расы на войне, равной которой еще не знала Земля. Военная наука же не была склонна к сантиментам, расценивая любого человека как боевую единицу с точки зрения его полезности и заменимости. Так вот с точки зрения этой самой военной науки ученые были сейчас "на вес золота" ввиду того банального факта, что заменить "выбывших" стало ныне крайне сложным, если не почти невозможным делом.
Тем более, что именно о "замене выбывшего" он сейчас и собирался говорить со своим гостем.
- Вы присаживайтесь, в ногах правды нет.., - тихо произнес Джейсон, указывая Нэйтану на старенький и потертый, обитый искусственной кожей диванчик, - думаю Вы в курсе того, что совсем недавно личный состав Миссии понес довольно ощутимую утрату, лишившись нашего руководителя научного отдела. Ник был вне всякого сомнения замечательным человеком и преданным патриотом, но как Вы уже наверяка поняли, я Вас вызвал не для того, чтобы произнести прощальную речь о почившем друге...
Сондер сделал короткую паузу, внимательно посмотрев в глаза своему собеседнику, после чего продолжил:
- Я вызвал Вас для того, чтобы поговорить о том, что мы будем делать дальше. Мистер Брэдшоу, - Джейсон перешел на нарочито официальную манеру обращения, намеренно выделив его интонацией, - я бы хотел попросить Вас занять место недавно покинувшего нас профессора О'Брайена в качестве главы нашей научной группы...

Отредактировано Jason Saunder (2016-07-14 18:42:21)

5

Нейтан знал слово «забота», правда, пусть и выглядело зачастую иначе, причем не только как фонетическую конструкцию, но и со значением был близко знаком. Правда, с сим понятием он дружил ровно до тех пор, пока заботу имел возможность проявлять он сам, а не испытывать чужую на своей шкуре. Последний вариант Брэдшоу раздражал и приводил в состояние совершеннейшего дисбаланса.
«Почему все говорят о сне? Господи, в этом мире что, культ какой-то, о котором я не знаю?» - Нейт прикрыл глаза на миг, лихорадочно соображая, как бы не сделать сейчас то, чего хочется – побиться головой о что-нибудь, например, и не говорить больше о сне-режиме-дня-еде-заботе-о-себе и так далее по списку излюбленных тем нотаций от Мелиссы.
- Я учту, сэр, - как-то кисло отвечает ученый, кивая – согласно. Спорить явно бессмысленно, а контролировать его явно никто не будет, правда же? Хотелось верить в это; если в полку тех, кто будет капать ему на мозги с завидной регулярностью, прибудет, Нейтан точно потихоньку начнет сходить с ума. И это будет явно плохо для общего дела «Свободы».
Зато просить Нейта сесть не пришлось дважды – ноги и спину, признаться, ломило после стояния у стола, согнувшись над Шершнем, на протяжении всей минувшей ночи. Да и диван выглядел куда лучше койки в жилом блоке и уж, тем более, удобнее высоких табуретов в мастерской, на которых иногда Брэдшоу умудрялся засыпать, просто опираясь плечом о стену. Хорошо еще, что этой картины никто, кроме Мел да Макса, не видел.
Сесть оказалось и правда приятно; мужчина даже вздохнул с неким облегчением, откидываясь на спинку. Усталость только сейчас, почувствовав некую лазейку, стала пробиваться наружу, давая знать о себе. Нейтан не нашел в себе сил даже раздражение по этому поводу испытать.
- О, Ник… Да, я слышал, конечно, - он кивнул, хмурясь – не то досадливо, не то грустно. – Это большая потеря. Он был прекрасным человеком и специалистом.
Слова правильные, заученные; на похоронах коллег Брэдшоу доводилось бывать еще во времена работы в Вашингтонском НИИ; большинство тамошних работников были куда старше самого Нейта. Впрочем, вряд ли от него ждали сейчас каких-то свежих и оригинальных по смыслу тирад, не на конкурс же словесности он попал, в самом деле.
Нейтан помнил, как умирал в бункере Джек Маккой. Признаться, с Ником он так близко знаком не был, но эмоции, поднятые откуда-то изнутри словами майора, были чем-то сходны с теми, что испытывал ученый в конце мая четырнадцатого года. Пустота, печаль и рассеянная злость – так определял их Брэдшоу, помня с курса психологии, что вербализация переживаний помогает с ними справляться. На деле это оказывалось почти правдой; правда, переживания не утихали и не блекли, как обещали учебники, писанные какими-то идиотами, а просто отходили на второй план – до поры до времени.
Но задачу «покопаться в себе» пришлось отложить в дальний ящик и вспомнить, что в кабинете Нейт не один. И тот второй, майор, говорил явно странные вещи.
Нейтан удивленно моргнул. После – еще раз; словно проверял, на начались ли у него галлюцинации от недосыпа и не их ли частью является Сондер. Хотя бы потому, что, черт возьми, понятия «Брэдшоу» и «ответственность» в одной смысловой связке – сущий бред, спросите кого-угодно! Майор, видимо, не знал об этом, и Нейт понятия не имел, хорошо это или очень, очень дерьмово.
- Я? Глава группы? – переспросил ученый, недоверчиво дернув бровями. – Оу.
По-хорошему, неплохо было бы предупредить, что он, Нейтан, и о себе-то не всегда позаботиться способен, из-за чего Мелиссе приходится то и дело приглядывать за ним, но ведь он и самому себе в этом не признавался, куда уж такие вещи кому-то другому говорить. Тем не менее, идея явно не вызвала у Брэдшоу восхищения. Возможно, он осознавал, что ответственность – и правда не его конек, а, может, просто не хотел садиться на место умершего Ника через сутки после его смерти. От этого было… не по себе.
- Я могу спросить, почему я? – вкрадчиво поинтересовался Нейт, теребя пуговицу на рукаве рубашки – еще немного, и она просто оторвется, ей богу. – Просто это… несколько неожиданно. Я как-то не задумывался об этом.
«… и не задумывался бы еще лет двадцать, майор, честное слово,» - закончил про себя ученый, переводя взгляд с Джейсона на собственные руки и отрешенно подмечая, что оттирать краску придется ох как долго…

Отредактировано Nathan Bradshaw (2016-07-14 23:06:10)

6

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]"А это и вправду любопытный вопрос", - походя подумал Джейсон в ответ на последние слова доктора Брэдшоу. По правде говоря, специальные знания по части управления научным коллективом у майора Сондера отсутствовали начисто, опыт такого руководства тоже фактически отсутствовал и, будь это во время до Вторжения, его бы не подпустили к руководству любым научно-исследовательским коллективом на пушечный выстрел и поступили бы, как с этим был готов согласиться сам Джейсон, совершенно правильно.
Вторжение пришельцев изменило в их жизни многое, если не почти все, но и тут по сути до последнего времени Сондер не слишком то лез в работу профессора О'Брайена и его команды, благо именно последнему принадлежала заслуга создания научной группы Миссии в том виде, в каком она существовала ныне и организация ее работы.
Джейсон тихо вздохну и потер переносицу. Был ли уверен в том, что делает сейчас абсолютно правильный и компетентный выбор? Разумеется - нет, но как командир Миссии "Свобода", отвечающий за жизни ее личного состава и за все их дело по борьбе с инопланетными захватчиками он нес ответственность за то, чтобы решение все же было принято, а также за последствия этого решения.
- Ну насколько я прочитал в Вашем личном деле, - в голосе майора явно проскальзывали нотки неуверенности, хотя он и старался по возможности их скрыть, - у Вас два высших образования и докторская степень, а также неплохой опыт работы в научно-исследовательском учреждении до Вторжения. К тому же, насколько я знаю, профессор О'Брайен был неплохого мнения о Вас, как о научном работнике. Так что мне кажется, Вы должны справиться весьма неплохо...

7

Социофобии Нейтан никогда за собой не замечал, но, вместе с тем, общаться не очень-то любил. В круг тех, чей голос не вызывал в нем дурных эмоций и отторжения, входило крайне малое число людей, пусть остальным Брэдшоу ничего плохого и не выказывал – даже взглядом. Вежливость ведь – наше все.
Он тяжело вздохнул. С момента, как чертовы инопланетяне перевернули все его жизнь вверх дном, Нейт и не вспоминал толком о собственных достижениях, пользовался только полученными знаниями и навыками, когда это требовалось. Он, привыкший ко всему наилучшему, забыл старые привычки в вашингтонском бункере, на военной базе, расстрелянной после дронами, в лагере среди леса и здесь, на базе. Никогда не просил больше – для себя уж точно, - позволяя себе бравировать ценностью собственных мозгов только для того, чтобы получить что-то хорошее для Мел. И вот теперь, оказывается, былые заслуги могли дать нечто большее. Вот тебе и раз.
- А еще я собрал Шершня из того, что даже на металлолом походило с натяжкой, - отрешенно добавил ученый – просто как констатация факта, никакого самодовольства, - и только после понял, что слова были сказаны вслух.
«Как-то даже неловко,» - он глубоко вдохнул и заставил себя сдержано улыбнуться, после – кивнуть.
- То есть, я хотел сказать, что все понял, майор, - Нейтан потер переносицу.
Что так надо сказать, сделать в таких случаях? «Это честь для меня, сэр, я постараюсь на подвести Вас!» - и честь отдать? Брэдшоу даже не представляет, как такие слова прозвучат из его уст и точно уж не намерен был проверять это не практике. Это же будет выглядеть совершенно по-идиотски – Нейт в том не сомневался.
Положение у научной группы и так было нелегкое – не так уж много ученых собрались в бункере «Свободы», да и с материалами для работы были большие проблемы. О’Брайен умудрялся как-то руководить всеми, а то же время, нисколько не ограничивая – вон, самого Нейтана почти и не трогал, давая ему сколько угодно носиться со своими «Фобосом» и «Стражем», лишь иногда обращаясь за помощью, если у биологов в зоне В что-то не получалось. И только сейчас Брэдшоу понял, что толком и не знал, чем вообще занимаются другие, кроме как анализом образцов почвы, воды да воздуха, убеждаясь к их безопасности – необходимая мера, учитывая, что вместе с пришельцами на планету обрушилась радиация.
Пускать в свое личное пространство, в которое, разумеется, входили и проекты, посторонних мужчина не любил. Но, стоило признать, привлечение других к «Фобосу» и «Стражу» могло бы пойти на пользу – в конце концов, Нейтан хоть и считал себя, скажем, довольно умным человеком, знать и уметь всего не мог. Что же, эти размышления окрашивали ситуацию в более теплые цвета.
- Пожалуй, стоит уточнить кое-что, - протянут док спустя пару минут, мерно постукивая пальцами по подлокотнику диванчика. – Вы, вероятно, знаете о проектах «Фобос» и «Страж» - создании собственного дрона и брони соответственно. Первый, конечно, продвинулся куда дальше… В общем, учитывая, что помимо рутинной проверки образцов толковых заданий ни у кого нет, надеюсь, не будет возражение против того, чтобы привлечь группу к данным разработкам? Так дело может пойти быстрее.
«… а если нам, наконец, принесут нечто годное снаружи – дело просто полетит,» - закончил Нейт уже про себя, подавив раздражение от отсутствия приличных образцов на корню. В конце концов, степень опасности, коей подвергались ребята, отправляющиеся на вылазки, он понимал; не зря каждый раз нервничал и срывался на всех вокруг, когда в рядах группы оказывались Бенсоны.

8

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]- Проект "Фобос" говорите, - слегка задумчиво произнес майор, обдумывая сказанное ученым. Про проект "Фобос", попытку воссоздать и поставить себе на службу уже заслужившие у Сопротивления недобрую славу инопланетные дроны он, разумеется, слышал. Точнее даже читал по этому поводу записку от научной группы. С одной стороны проект выглядел достаточно амбициозно, но с другой.... получение Миссией "Свобода" своих бронированных дронов с плазменными пушками, а если последние не удастся ввести в строй и поставить себе на службу, то хотя бы со спаренными пулеметами Кольт-Браунинг М2 пятидесятого калибра выглядело весьма интересным и сулящим немалую пользу делом.
Джейсон тихо цокнул языком. Нет, едва ли этот проект "Фобос" был идеей, которую было легко отмести как бесперспективное или слишком затратное. Скорее дело было ровно наоборот, при этом ожидаемые трудности отчасти лишь подогревали азарт "сделать это вопреки всему". "Тем более, что вся наша война в целом и так уже во многом идет "вопреки всему" - небольшая группа людей пытается сделать то, в чем потерпели неудачу многомиллионные армии, -  мысленно подытожил Сондер, снова обращаясь к Нейтану:
- Скажите, а вот если бы опергруппа.. ну давайте на секунду представим что это возможно, - Джейсон сделал короткую паузу, - доставила бы Вам в лабораторию один или парочку дронов чужих, помогло бы это сдвинуть с места и ускорить работы по проекту "Фобос"?
Насчет чистой гипотетичности проекта доставки в Штаб трофейных дронов майор несколько слукавил, дело в том, что эта идея, какой бы фантастичной она не казалась, уже вполне серьезно прорабатывалась оперативным составом в плане возможностей ее практического осуществления. "Миссия "Свобода" собиралась отправиться на охоту за инопланетным летательным аппаратом....

9

Кое-что Нейтан уяснил еще давно – например, тот факт, что ничего, ни один чертов звук, не произносится в этом мире просто так. У всего есть причины, осознаваемые или нет – не так уж важно, - и, понятное дело, следствия. И Брэдшоу хотел бы верить, что следствия у разговора о дроне будут примерно следующими: один из них в ангаре на первом уровне, в распоряжении научной группы и Нейта непосредственно. Стоило это лишь представить, как усталость и сонливость мигом забывались.
Ученый словно бы в нетерпении поерзал на диванчике, сдвигаясь на край; по всему его виду, от позы до взгляда, было видно наконец-то и до Нейтана дошла заинтересованность в разговоре. Конечно, ведь дроны – то, чем он грезил все восемь месяцев, что провел в замкнутом пространстве, это вам не обременяющая должность, реальных привилегий от которой почти что никаких.
- Это было бы… - Брэдшоу неопределенно взмахнул руками, не в силах подобрать слова – слишком много эмоций на него нахлынуло, стоило хоть на миг почувствовать, что возможность прикоснуться к творению вторженцев не эфемера более, - просто прекрасно, черт возьми!
Конечно, слово «прекрасно» не описывало всех возможностей, которые открывались перед учеными в таком случае, но ничего лучше на ум Нейту не пришло. Да и так ли важны сейчас эпитеты? Он, в конце концов, ни разу не литературовед.
- Мы бы смогли понять принцип их работы, определиться наконец с требуемыми материалами… Да что там, возможно, удалось бы даже позаимствовать кое-что из механизмов вторженцев. Это же прорыв! – мужчина замолчал ненадолго, как-то нервно теребя всю ту же многострадальную пуговицу – он уже прикидывал, кто из научной группы мог бы помочь ему добраться до «сердцевины» дрона, и кто из техников группы обеспечения достаточно толковы, чтобы подпустить их к системам внутреннего управления аппарата, которые наверняка имелись. От того, сколько нового могло быть узнано, если дрон и правда окажется здесь, в бункере, голова шла кругом.
Нейтан не выдержал – встал с дивана, принявшись мерять шагами кабинет, от стены до стены. Мыслительный процесс всегда требовал у тела хотя бы минимальной активности, дабы та немного отвлекала, притормаживала полет мысли, не давая окончательно запутаться. Помнится, Джек некогда говорит, что Брэдшоу выглядит нездорово в такие моменты, но сейчас мужчине было глубоко плевать на это – впрочем, как и зачастую.
- У меня, конечно, есть собственные чертежи, но они основаны на наших технологиях – двигателях, оружии, которое есть в арсенале… И такой дрон будет требовать больших затрат топлива – где его взять только, - Нейт хмыкает и передергивает плечами, одним этим выражая все, что он думает о том образе жизни, который приходилось вести из-за захватчика. – Их дроны другие. Я видел одного, очень близко, еще… в самом начале. Уровень шума, траектория полета – все говорит о совершенно новом уровне технологий. Заполучить их – все равно, что подняться на новую ступень эволюции. Не иначе.
Ученый остановился за тем самым диванчиком и оперся о его спинку, глядя на Сондера с откровенным подозрением. Нейт только сейчас вспомнил о том, что мелькнуло в мыслях сразу после вопроса майора. И предположение его… настораживало, если не сказать – пугало.
- Вы ведь не просто так спросили, - не спрашивает – констатирует факт; Нейтан достаточно повидал людей, чтобы начать неплохо в них разбираться. – Собираетесь… захватить дрона?
Это был бы смелый шаг, бесспорно. Да только Брэдшоу не хотелось вспоминать тот день, когда Клинт притащил в их лесной лагерь раненого Макса – зрелище незабываемое, въевшееся в подкорку. Нейт видел после, что осталось от остальной группы Бенсонов, оттого понимал, что прорыв такой ценой… к черту его, одним словом.
Слишком сложный выбор.

10

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]- Угадали. Мы сейчас как раз думаем над тем, как можно было бы захватить одну из этих штуковин. Прорабатываем варианты наших действий на этот случай, - понизив голос, ответил Джейсон ученому, - Вы только это, док, пока не сильно трубите об этом своим коллегам.... ну просто чтобы все не пошло наперекосяк. Сами понимаете, что дело, на которое мы собираемся пойти далеко не тривиальное и сопряжено с известным риском...
Сондер сделал паузу, обдумывая свои дальнейшие слова. На самом деле подобный подход сквозил тем еще суеверием, которое, разумеется, не было основано ни на каких научных выкладках, зато было более чем распространено среди тех, чья жизнь была связана с непосредственным ведением боевых действий.
- Послушайте, то, что я сейчас говорю может показаться либо наивным, либо самонадеянным, - продолжил майор, снова обращаясь к ученому, при этом по его тону было очевидно, что говорил он вполне искренне и вполне серьезно - но нас здесь сейчас наберется чуть более, чем на полторы стандартных мотострелковых роты времен до Вторжения. Учитывая, что с ксеносами не справились армии, насчитывающие по несколько сотен тысяч человек с танками и боевыми самолетами, наш единственный шанс на победу - изучить технологии захватчиков и поставить их себе на службу, обратить против их же хозяев и создателей. Думаю, Вы понимаете, что в этом свете работа научной группы приобретает особое значение и что все мы, оперативный состав, по сути скорее ваши глаза и руки за пределами Базы, чем как-то иначе. Такой вот у нас нынче расклад...

Отредактировано Jason Saunder (2016-07-16 01:39:08)

11

Встреча с дронами ассоциировалась у Нейтана с неминуемой катастрофой. Практически на его глазах эти чертовы машины расстреляли убежище, где было полно женщин и детей, из-за дронов же чуть не погиб Макс и сам Брэдшоу, когда, наплевав на все, решился на прямое переливание, выкачав тогда вдвое больше разовой донорской нормы из себя. И теперь… выглядеть равнодушным и спокойным было крайне тяжело.
- И каков шанс успеха, на Ваш взгляд? – бегло спрашивает Нейт, отводя взгляд; звучит вовсе не как интерес ученого, желавшего заполучить объект для исследований. Да док не очень-то и старался следить за тоном – устал от этого, признаться.
Просьба майора не удивляла. Конечно, из Нейтана обычно клещами приходилось выдирать каждое слово, ибо говорливость его просыпалась строго рядом с определенными людьми, но Сондеру об этом узнать было неоткуда – вряд ли у главы миссии находилось время следить за каждым на базе, тем более, за ученым с целым набором личных мутировавших давно тараканов в голове.
- Без проблем, - мужчина кивнул – совершенно серьезно. – Я как-то и не собирался распространяться.
О, да, о риске Нейт догадывался – мягко говоря. И, пусть и не имел намерений обсуждать с кем-либо предстоящую операцию опергруппы, нервничать уже начинал. Как-то не хотелось снова увидеть Бенсонов в рядах тех, кто отправится на вылазку – слишком уж она рискованная. И пусть кто другой точно назвал бы это желание уберечь конкретных людей, сопряженное с готовностью другими рискнуть, эгоистичным капризом, Брэдшоу как-то плевать на это хотел. В конце концов, некому было и высказаться о всей гнусности его мыслей, покуда они оставались исключительно в его голове.
Ответил Нейтан не сразу; выслушав майора, долго смотрел на него, непривычно-тяжело и, кажется, даже грустно. Но не согласиться было сложно и глупо, ведь и правда – кучка людей, надеявшаяся противостоять захватчикам, чьи силы и оружие в разы превосходило их собственное. Идея безумная и, казалось, заранее обреченная на провал. Да только у людей в подкорке заложена директива – не сдаваться так просто. Наверное, потому-то члены миссии и сумели дожить до этого дня, да еще и по мере сил и возможностей улучшить качество своего существования. Ученый верил, что это еще не предел.
- Должно быть, осознавать это непросто, - тихо ответил Брэдшоу, сдержано улыбнувшись – с ноткой печали. – Но я понимаю Вас. И осознаю ту ответственность, что лежит на моих коллегах и… видимо, теперь на мне в частности. Не скажу, что это легко, привычно или что-то вроде этого, но, полагаю, абсолютно оправдано.
Нейт задумался – ненадолго. Ему вспомнился вид обрушившегося здания военной базы, вечно обклеенный пластырями пятилетний Тобби, оказавшийся с ним и Мел в бункере, но погибший в тот день вместе с остальной группой. Что же, за них док и в чертовы корабли ксеносов полез, не то, что в какого-то дрона.
- Если Вы намереваетесь доставить дрона в бункер, нужно будет провести кое-какую подготовку, - говорить о деле проще, чем о чувствах или чем-то еще. – Лаборатории на нижнем уровне, доставить туда такую машину будет непросто. Да и после, если… то есть, когда у нас выйдет заставить эту чертовщину работать на нас, подготовка его к запуску выльется в ад. У меня есть предложение.
Выпрямившись наконец, Нейт обошел диванчик и вновь опустился на него – нервозность уже прошла, сменившись чисто логическим мышлением, и желание метаться по кабинету ушло.
- Ангары на первом уровне пустуют. Один из них вполне можно было бы переоборудовать под мастерскую. Инструменты поднять легче, чем протащить дрона через люки, - Брэдшоу слегка нахмурился, заранее прикидывая, что именно понадобится для этой работы. – Желательно было бы перенести туда один из компьютеров и взять в команду хотя бы одного толкового программиста из группы обеспечения, если возможно.
Это все было правильно, логично. Нужно для дела. Но у Нейта была еще одна просьба, которую он пока что не озвучивал – просто не сформулировал еще так, чтобы лишних вопросов не возникло. Впрочем, оная могла и подождать.

12

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]- А кто же его знает, каков будет шанс..., - абсолютно искренне ответил Джейсон, - вообще, это пока вроде конфиденциальная информация, но нам удалось раздобыть несколько бронебойных микрогранат "Фраг-12" для боевого дробовика. Вы же знаете, док, дроны практически неуязвимы для автоматных пуль, но такой микрогранаты должно быть, по идее, достаточно чтобы сбить ублюдка.
Сондер замолчал и внимательно посмотрел на Нейтана. Дело в том, что он действительно сейчас не мог даже приблизительно сказать, какими будут их шансы. Броня дронов действительно весьма хорошо выдерживала очереди выпускаемых из автоматов пуль, а воздействие на нее микрогранаты до сих пор никто не проверял. "В теории конечно оно должно сработать", - с некоторой долей фатализма просебя подытожил майор, - "или же, если мы просчитались, рискуем навсегда остаться лежать в месте перехвата чертова дрона". Они вслепую играли со смертью и Джейсон это очень хорошо понимал, но и другого выбора у них сейчас просто не было.
От подобных мыслей майора Сондера отвлекли слова Брэдшоу насчет ангара и переоборудования лаборатории. В организации исследовательского процесса Джейсон все равно понимал немногое, так что предпочел довериться опыту и знаниям того, кто понимает.
- Мистер Брэдшоу, - майор снова нарочитым образом перешел на официальную форму обращения, впрочем в этот раз это было сделано уже скорее с шутливо-ироничными нотками в голосе, - если я правильно понял, Вы совсем недавно согласились занять пост главы научной группы. Исследовательский процесс это Ваша стезя, благо такой солдафон как я один фиг в этом мало что понимает.
Джейсон беззлобно рассмеялся, после чего продолжил:
- Короче, если считаете нужным - действуйте. Ангары вроде пока по большей части пустуют. Меня интересует вот что - когда, - майор особо выделил интонацией слово "когда", - когда мы доставим Вам эту дрянь сюда, мне от Вас потребуется, чтобы Вы сказали сможем ли мы что-то полезное с этим дроном сделать, и если сможем, что нам для этого еще понадобиться. Справитесь?

13

Нейтан всю жизнь занимался точными науками – абстракция явно не была его коньком. Как и любой техник, он привык к конкретике, привык рассчитывать шансы на успех и неудачу заранее, не полагаться на авось. Конечно, он понимал, что попытка сбить дрон – это и правда нечто сродни русской рулетки, но… хотелось больше конкретики, все равно. Так перспектива получить образцы и вновь увидеть товарищей живыми и невредимыми казалась слишком расплывчатой, эфемерной.
- На счет гранат Вам явно лучше знать, - мужчина повел плечами. – Я не военный, увы. Никогда и рядом не стоил с вооружением – столкнулся впервые, только попав сюда.
«Главное, чтобы эти микрогранаты не повредили дрон настолько, что изучать будет нечего,» - ученый тяжело вздохнул и устало потер переносицу. Разговор был действительно слишком неожиданным для него, слишком тяжелым. Многое предстояло обмозговать после, хотя, мозг и так уже кипел – почти что в буквальном смысле.
Официальный тон Нейт не любил никогда – правда, на этот раз он не выказал это никак, кроме как вопросительного изгиба бровей. Не так чтобы новая должность смогла наконец-то вызвать у него радость, но некое удовлетворение все равно вырисовывалось на фоне других эмоций; в конце концов, теперь-то проекты должны начать развиваться быстрее. Просто обязаны.
- Ладно, - он улыбнулся краем губ. – В таком случае, займусь обустройством V5-ого ангара сегодня. Он ближе всего к входным люкам.
Брэдшоу уже был морально готов отвоевывать у группы обеспечения компьютер, притом нацелился на один из лучших – в конце концов, чтобы влезть в инопланетную систему, точно понадобится «железо» покрепче. И программист получше. Его Нейтан тоже присмотрел – и давно, признаться, - а теперь надеялся, что проблем с сотрудничеством не возникнет. Требовалось-то, всего лишь, засунуть свой дурацкий характер подальше… Проще простого. Себя бы только в этом убедить.
А уверенность Сондера обнадеживала – майор умел заражать ею, передавать одними лишь словами. Нейтан даже улыбнулся, понимая, что опасения на какой-то период сошли на нет. Это было хорошо – работать с расшалившимися нервами было бы сложно.
- Любые образцы ксенотехнологий полезны, майор, - уверенно отвечал Брэдшоу. – Степень же полезности зависит от того, в каком состоянии будет дрон, от степени его повреждений. Вероятнее всего, на технический осмотр и анализ конструкции уйдет не так уж много времени, а вот на декодировку программ, которые, я думаю, наверняка имеются… Не знаю даже, это сложный вопрос. Я переговорю с другими членами группы и программистами на счет этого.
Нейт замолчал ненадолго – задумался; припоминал, чем они располагают на данный момент времени и что, в теории, может еще понадобиться. Материалов во второй категории оказывалось в разы больше, что, конечно, огорчало.
- Как только анализ строения будет завершен, я смогу предоставить список недостающих материалов и говорить о каких-либо сроках, - он слегка нахмурился. – Уж с этим мы точно справимся.
Брэдшоу был почти уверен, что и дрона они смогут собрать однажды – рано или поздно, потуги увенчаются успехом. Но вот… что сможет один их дрон против сотен, тысяч аппаратов захватчиков? И сколько понадобится времени, сил и средств, чтобы хоть отдаленно приблизиться к их боевой мощи? Подумать даже страшно. Здесь нужно было что-то серьезнее, но вот что – Нейтан сказать не мог, по крайней мере, пока. Он только надеялся, что ему вот-вот удастся заглянуть в мир чужих технологий – и вот тогда, быть может, они с коллегами смогут выйти на след чего-то, способного помочь им победить.

14

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]Про степень возможного повреждения аппарат, увы, гарантировать ничего не могу. Как оно пойдет, так и пойдет. По крайней мере в первый раз точно, мы ж до этого еще никогда не сбивали эти штуки..., - с легким вздохом и слегка виноватым тоном сообщил своему собеседнику Джейсон. В отличие от Нейтана он был как раз таки профессиональным военным, а потому куда больше понимал как раз в вопросах вооружения и его применения, чем в вопросах науки и метода "обратной разработки". Но и того, что Сондер понимал в научных вопросах более чем хватало, чтобы знать, что чем в более целом состоянии будет изучаемый объект, тем лучше пойдет изучение. К сожалению, объекта в хорошем состоянии целостности он как раз гарантировать не мог от слова "совсем" - микрограната, помимо пробития брони вражеского аппарата, должна была повредить его двигатель или что-то из систем управления (без этого, что было совершенно очевидно, сбить дрон был бы невозможно), а после всего этого сбитый дрон должен был еще, находясь в неуправляемом полете, рухнуть на землю, с весьма неплохой долей вероятности получив при этом дополнительные повреждения.
Что ж, зато по крайней мере, судя по энтузиазму, с которым Брэдшоу собирался приняться за дело, Джейсон становился все более уверен, что в своем выборе нового главы научной группы он не ошибся. Это было пока что скорее на уровне инстинктивного ощущения, но почему-то сейчас майору казалось именно так.
- Так что я думаю, ближайшая наша задача вполне ясна. Если что-то понадобиться из того оборудования, которого еще нет на базе, обращайтесь. По-крайней мере вместе обдумать, как можно решить проблему точно не повредит, - Джейсон слегка улыбнулся, после чего продолжил, уже более серьезным но благожелательно-спокойным тоном, - и док, а вернее уже руководитель научной группы профессор Брэдшоу...Думаю, Вам все же стоит прямо сейчас пойти отдохнуть. Считайте это моим приказом....
Сондер беззлобно рассмеялся, показывая что последние слова были скорее шуткой в части касавшейся "приказа". Впрочем, поспать и восстановить силы доктору Брэдшоу, с точки зрения майора, сейчас было бы совсем не лишним...

Отредактировано Jason Saunder (2016-07-19 18:53:28)

15

Не стоило и спорить, что дроны – это образцы высочайших технологий, едва ли не вершина в эволюции современного технического оснащения, доступного человечеству. И для любого ученого идея взорвать данную конструкцию казалась бы кощунственной, в любое другое время. Сейчас же, скрипя зубами, приходилось признать это допустимой мерой урона. Увы.
- Надеюсь, первая попытка станет удачной, - Брэдшоу даже улыбнулся – вышло, правда, вымученно; слишком много планов и мыслей роилось в голове. – И пройдет с наименьшими потерями для личного состава.
Последнее, пожалуй, было главным условием. Чудо-техника не стоила человеческих жизней, пусть Нейт и понимал, что без образцов он будет биться над разработками куда дольше, а результаты будут не столь хороши, как хотелось бы. Эта зависимость от чужой технологии ставила в тупик и сбивала с толку.
Оперевшись о подлокотник, ученый встал; тело и правда ломило, намекая мягко, что пора бы отправиться в свой блок и поспать хотя бы несколько часов – и организму не повредит, и нервная система Мелиссы будет сохраннее. Какой из этих двух пунктов был важнее, Нейтан еще не определился до конца, но что-то подсказывало – второй. Даже забавно.
- Обязательно, - он серьезно кивнул. – Все станет куда понятнее, когда я увижу образцы – Вы понимаете, думаю. Тогда и необходимо будет обсудить планы и меры их осуществления.
Новое обращение Брэдшоу точно не нравилось.
Во-первых, какой из него профессор? До преподавательской деятельности Нейт так и не снизошел, пусть предложения и поступали, по меньшей мере, из трех крупных университетов – и это только те, о которых мужчина помнил. Времени на подобное катастрофически не хватало, да и биться с молодняком как-то не хотелось – слишком хорошо Нейтан помнил, каким же невыносимым он сам был в студенческие годы, и пустых надежд на счет лучшего поколения не питал.
Во-вторых же, осознание себя как руководителя еще попросту не пришло. С этой мыслью стоило как-то ужиться, привыкнуть к ней, самому, в конце концов, пару раз вербализировать. Вот тогда, может быть, Брэдшоу и примет ситуацию.
- «Док» - как-то привычнее, - с натянутой улыбкой признался он.
Шутливость приказа была ясна Нейтану, но упоминание об отдыхе все равно вгоняло в тоску – по двум причинам. Недокрашенный Шершень все еще оставался в мастерской – раз; все эти напоминания заставляли ученого чувствовать себя глупым подростком, которым все пытаются помыкать, - два. Абсурдно, конечно, но факт.
- Приму к сведению, - вежливо отзывается мужчина, тяжело вздохнув. – Разрешите идти, в таком случае. Не хочу затягивать обустройство ангара…
«… и оставлять Шершня чертовым техникам,» - вслух Нейт этого не сказал, конечно, пусть все и так знали, сколь ревностно он относился к роботу.
- Хорошего дня, майор, - добавил Брэдшоу, уже будучи у дверей. – И… удачной вылазки.
Волнение в голосе почти и не прозвучало – хороший навык сокрытия эмоций помог.
Дверь закрылась за Нейтаном, и он погрузился в мерный шум утренней пересменки. Так привычно, но так ново одновременно. Определенно, ему ко многому предстояло привыкнуть.

16

[AVA]http://savepic.ru/10986599.jpg[/AVA]Попрощавшись с Нейтантом, Джейсон закрыл за ним дверь и с облегчением вздохнул. По крайней мере, одной проблемой на сегодня стало меньше. "Одно из их бесчисленного множества",  -мрачно в мыслях добавил майор, устало опускаясь на тот самый диванчик, на который недавно приглашал присесть своего гостя.
Дело было даже не в том, что он сомневался в кандидатуре только что назначенного им "нового руководителя научной группы" (хотя и это сомнение тоже крутилось где-то на заднем плане сознания, вместе с четким пониманием того, что опыта руководства исследовательскими учреждениями у Сондера не имелось от слова "совсем"), скорее его беспокоило сомнение в успехе всей их борьбы.
Уже несколько месяцев они гуляли по лезвию бритвы, ведь противник, которому они были намерены бросить вызов "в час "Ч" был сильнее чем все, с чем до этого сталкивались земные воины и военначальники за всю историю человечества. С другой стороны, выбора "сражаться или нет" у них тоже не было - альтернативой тому, чтобы принять битву было встать в один ряд с вымершими видами фауны вроде динозавров и мамонтов.
А потому, уже совсем скоро Джейсон и его люди должны были выступить в потенциально самоубийственную вылазку с попыткой заполучить образец вражеского дрона. Потому что для победы в войне со столь сильно превосходящим их противником им нужно было оружие сильнее, чем обычные ружья и пулеметы, не очень то "производившие впечатление" на инопланетных "гостей"...

Отредактировано Jason Saunder (2016-07-22 00:08:08)

Вы здесь » Battle for the Earth » Отыгранное » 25.05.2016. Pure morning [л]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC